Волшебный день возвращения к природе: история о том, как мы выпустили птиц на свободу

Весеннее утро 18 марта ознаменовалось необычайно теплым и светлым событием, которое собрало вместе волонтеров, специалистов и детей с одной благородной целью – возвращение к природе птиц, которые были спасены и восстановлены после травм и болезней. Этот день стал ярким примером доброты, сотрудничества и любви к природе.

Напомним, что Клубом любителей соколиной охоты «Бусидо» реализуется новый проект «Перелётные учителя заботы. Уроки бережного отношения к природе от приюта диких птиц Куршской косы в городах России», финансируемый Фондом президентских грантов. И это мероприятие стало одним из первых событий этого проекта. А впереди ещё много интересного!

Подготовка к выпуску

На мероприятии присутствовали и высококвалифицированные специалисты: комиссия в составе представителя Росприроднадзора — Иванова Михаила Анатольевича, областной ветеринарной станции — Ярославцева Валерия Олеговича и профессора орнитолога Геннадия Викторовича Гришанова, одного из авторов Красной книги. Их участие подчеркнуло значимость мероприятия и обеспечило всем участникам профессиональную поддержку.

Перед тем как три лебедя, пять канюков и один аист снова обрели свободу, каждая птица прошла тщательный осмотр.

Специалисты клуба, в присутствии членов комиссии, с заботой окольцевали, взвесили и вакцинировали наших пернатых друзей от птичьего гриппа, чтобы обеспечить им безопасное возвращение в дикую природу.

Участники события

Среди нас был и Павел, человек с большим сердцем, который нашел раненого ворона и взял на себя ответственность за его выздоровление. Его история вдохновила многих, и в этот день он, заботясь о своем вороне, общался с ветеринарами и орнитологами, обмениваясь опытом и знаниями.

Это была уникальная возможность для всех присутствующих узнать больше о птицах, их поведении и нуждах. Такой обмен опытом не только обогащает, но и сплачивает сообщество, делая нас более осведомленными и чуткими к проблемам дикой природы.

Урок добра

Особенное внимание было уделено младшему поколению. Дети из Прохладненской средней школы, которых привезла на мероприятие директор школы на школьном автобусе, не только наблюдали за процессом, но и активно участвовали в нем. Этот день стал для них настоящим уроком добра и ответственности перед природой.

К сожалению, директор Прохладненской средней школы, Анджела Крючкова, не смогла присутствовать лично из-за внеплановой проверки, но ее сердце было с нами. Ее приверженность делу образования и воспитания подрастающего поколения в духе уважения к природе заслуживает особого уважения. Ведь не зря, уже вторая птица спасена благодаря ученикам Прохладненской средней школы. Спасибо вам!

Педагоги Гульнара Тимерхановна Аджибатырова и Мария Эдуардовна Вайтекуте, которые сопровождали детей, также внесли неоценимый вклад в этот день. Их поддержка и участие помогли сделать этот опыт еще более значимым и познавательным для детей.

Заключение

Этот день стал ярким примером того, как совместными усилиями можно сделать мир лучше, начиная с заботы о его маленьких обитателях. Мы не только вернули птиц в их естественную среду обитания, но и подарили детям бесценный урок – урок доброты, ответственности и любви к природе. Эти уроки останутся с ними на всю жизнь, ведь именно такие моменты формируют наше отношение к миру вокруг.

Мы благодарны каждому, кто принял участие в этом мероприятии, особенную признательность выражаем нашим друзьям волонтерам – Насте, Олегу и Славе. И надеемся, что наше сообщество будет продолжать расти, вдохновляя все больше людей на добрые дела. Ведь каждый из нас может внести свой вклад в защиту и сохранение природы. Давайте вместе делать этот мир лучше, начиная с маленьких шагов к большим переменам.

Прокрутить вверх