Велосипедные прогулки с пользой

Велосипед подходит практически всем: и любителям активного отдыха, и тем, кто предпочитает неспешные прогулки на природе. Езда на велосипеде, в отличие от бега, значительно уменьшает нагрузку на скелет, суставы, мышцы сердце и ног.

Велопрогулки помогают воспитывать в себе выносливость, быстроту, способность ориентироваться на местности, тренируют равновесие. Кроме того, езда на велосипеде способствует укреплению и тренировке мышц нижней части тела, в частности «пятой точки». После такой прогулки даже самый жесткий стул покажется самым мягким на свете.

Велосипедные прогулки с пользой

Если давно не садились на велосипед или вообще только недавно научились на нем держаться, то следует помнить несколько моментов.

  • Во-первых, не надо смущаться своей неуклюжести или бояться, что вы успели все забыть, — такие навыки тело вспоминает автоматически.
  • Во-вторых, седло должно быть установлено на такой высоте, чтобы нога на педали в самом нижнем положении полностью разгибалась в колене. За счет этого на педаль будет действовать сила мышц и голени, и бедра, поэтому вы не будете быстро утомляться.
  • В-третьих, никаких каблуков и танкеток. Для езды на велосипеде нет ничего лучше кроссовок.
  • В-четвертых, вращать педали надо с нажимом на переднюю часть стопы.

Для поездок на велосипеде лучше всего выбирать безопасные трассы зоны лесов или парков, так как на тропинках легче осваивать навыки езды, например, повороты с умеренным радиусом.

Оптимальная скорость езды, при которой вы принесете своему здоровью пользу, а не навредите, составляет 25 км/ч. Организм в этом случае будет функционировать в комфортном для себя режиме: частота сокращений сердечных мышц не более 50–60% от самого высокого.

Кроме физического здоровья велопрогулки оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние человека. Благодаря эффекту открытого пространства и ощущению свободы и гармонии с природой нервная система приходит в норму, наступает покой и умиротворение.

Велопрогулки могут быть как ежедневными тренировками, так и прекрасным способом провести выходные с друзьями или семьей. Можно отправиться в лес и полюбоваться дикой природой.

Прокрутить вверх