4 мая 2023 года провели занятие для учеников 8-х классов СОШ №57 Калининграда

Друзья, 4 мая 2023 года мы провели очередное увлекательное занятие на Куршской косе! Ученики 8 «Б» и 8 «Г» классов МАОУ СОШ №57 Калининграда присоединились к нам и получили массу впечатлений и полезной информации о птицах и природе.

Этот раз в теоретической части занятия «Урока добра» выступил сотрудник Санкт-Петербургского института зоологии РАН Шаповал Анатолий Петрович.

Хотим напомнить, что занятия проходят в рамках нашего проекта «Дом дикой природы. Зоосад животного мира», который реализуется за счет Фонда президентских грантов. Мы работаем над созданием любви к животным у детей, учим их оказывать помощь нуждающимся и быть ответственными.

Куршская коса — это уникальный уголок природы, где обитает множество видов диких птиц, таких как орланы, канюки, соколы, журавли и утки. Работа специалистов по охране природы и волонтеров, которые помогают нуждающимся птицам и проводят мониторинг состояния птичьих популяций, очень важна для сохранения этого богатства природы на Куршской косе.

Одной из важных задач станций кольцевания является кольцевание птиц. Кольцо, которое надевается на ногу птицы, содержит уникальный код, который может быть использован для идентификации этой птицы в будущем. Это позволяет ученым отслеживать путь миграции птиц, изучать их поведение и популяционную динамику.

Кроме того, станции кольцевания птиц играют важную роль в сохранении птиц как видов. Ученые используют данные, полученные при кольцевании, для оценки состояния популяций птиц, выявления угроз и разработки мер по их защите.

Очень интересной и увлекательной была и практическая часть занятия, которую провела инструктор-сокольник Соловьева С.А. Во время занятий старшеклассники познакомились с навыками бережного обращения с птицами, учились преодолевать психологический барьер, ведь многие в первый раз держали хищную птицу на руке. Сокольнику в проведении занятия активно помогали черный коршун Ами и прекрасный филин Солнышко.

Ребята проявили много интереса и желания узнать больше о природе и животных — это замечательно! И напоминаем, что мы всегда рады новым посетителям нашего Зоосада, который расположен в поселке Лозняки, Славского района Калининградской области.

А если вас интересует природа, дикие птицы и животные, а также помощь им, можно приехать на экскурсию, подписывайтесь на нашу группу и подключайте уведомления о новых публикациях. Также, будем очень признательны за репосты наших публикаций в соцсетях.

https://vk.com/album-96821862_292957015

Прокрутить вверх